Anuncio

Los 10 estados donde es más fácil encontrar un abogado de inmigración

El lugar donde vivas dentro de Estados Unidos facilita o dificulta la capacidad de conseguir abogados de inmigración.

Hay una escasez de abogados de inmigración; los 10 estados donde es más fácil encontrar uno
Foto: Imagen de archivo de Depositphotos

Mientras aumentan los operativos antiinmigrantes en diversas ciudades estadounidenses, los datos más recientes de los tribunales de revelan que, en agosto de 2026, solo uno de cada cuatro inmigrantes (24%), incluidos los menores no acompañados, contaba con la asistencia de un abogado de inmigración al momento de recibir su orden de deportación, informó TRAC Records.

De acuerdo con el más reciente reporte del centro de investigación de la Universidad de Siracusa, no importa si carecen de recursos económicos, los migrantes con procesos de deportación pendiente están enfrentando problemas para acceder a servicios de representación legal gratuita o a bajo costo, pero esto no es igual en todo el país.

Desafortunadamente, a pesar de los esfuerzos de firmas privadas y clínicas legales para brindar servicios pro bono, la oferta de abogados de inmigración resulta insuficiente. La proporción general de casos concluidos con representación cayó drásticamente del 63% en el año fiscal 2021 al 32% en el año fiscal 2026.

Anuncio

Aunque la cantidad de personas representadas aumentó tras el fin de los cierres por la pandemia de COVID-19, la cifra alcanzó su punto máximo en el año fiscal 2024 y, posteriormente, experimentó descensos continuos durante los años fiscales 2025 y 2026.

En qué estados es más fácil y difícil conseguir abogados de inmigración

El lugar de residencia dentro de Estados Unidos impacta significativamente la capacidad de un inmigrante para conseguir asesoría jurídica tras recibir una Notificación de Comparecencia (NTA) en los últimos 90 días.

Los 10 estados con mayor representación

Maine encabeza la lista nacional con un 70.5% de sus nuevos casos representados, impulsado por iniciativas estatales como la Oficina de Nuevos Americanos.

Anuncio

Le siguen:

  1. Hawái: 70.2%
  2. Virginia Occidental: 65.5%
  3. Maryland: 59.1%
  4. Massachusetts: 56.8%
  5. Vermont: 55.4%
  6. California: 54.2%
  7. Nueva York: 53.8%
  8. Oregon: 52.6%
  9. Rhode Island: 51.9%

Los 10 estados donde es más difícil conseguir representación legal

En el extremo opuesto, Nueva Jersey registra la tasa inicial más baja con solo el 18.2% de los casos representados.

Le siguen:

  1. Alaska: 24.0%
  2. Kentucky: 24.3%
  3. Arkansas: 24.5%
  4. Illinois: 25.6%
  5. Indiana: 26.1%
  6. Tennessee: 26.8%
  7. Georgia: 27.3%
  8. Misuri: 27.9%
  9. Carolina del Norte: 28.4%

La importancia de la representación legal es tal que, de acuerdo con las mismas cifras de TRAC Reports, de todos los 140 mil 712 casos de asilo procesados en lo que va del año fiscal 2026, solo en el 6.84% de los casos la solicitud fue aprobada. Las personas con abogado tienen un porcentaje de éxito del 8.45% y las personas sin abogado sólo cuentan con un 1.72% de éxito.

A continuación te compartimos la lista completa del número de personas con abogado, sin abogado y el porcentaje de representación legal.

caEstadoTodos los casos pendientesCasos pendientes presentados en los últimos 90 días
NúmeroRepresentadosPorcentaje representadoNúmeroRepresentadosPorcentaje representado
Alabama22,3588,14336.42918830.2
Alaska71440656.925624
Arizona23,76415,12063.61,32566049.8
Arkansas12,5765,14640.93769224.5
California331,503245,84274.212,9666,85152.8
Colorado71,69618,51025.81,36450637.1
Connecticut35,76316,466461,05935533.5
Delaware9,4105,78161.433210932.8
District Of Columbia2,3191,62169.91869249.5
Florida491,582176,24435.924,9106,90727.7
Georgia99,56836,28236.43,7681,20231.9
Hawaii1,4261,23886.8473370.2
Idaho11,8232,59321.91263931
Illinois153,66058,18737.94,1971,07325.6
Indiana67,24622,91534.11,98357428.9
Iowa18,3729,0004929114750.5
Kansas21,0276,83832.537119051.2
Kentucky40,80014,33335.11,28231124.3
Louisiana23,54316,07368.32,4801,21549
Maine8,5366,26173.321014870.5
Maryland38,64428,31773.33,1211,84359.1
Massachusetts125,43072,23257.62,7191,54456.8
Michigan29,69112,99643.81,01551250.4
Minnesota28,15320,17871.759431553
Mississippi8,2165,03261.295845547.5
Missouri26,4728,65732.748321243.9
Montana1,7875002831929
Nebraska19,82911,58358.438019651.6
Nevada20,55912,56661.11,26870455.5
New Hampshire3,7402,32762.219510151.8
New Jersey208,72678,11637.45,9131,07618.2
New Mexico2,9541,97766.957230252.8
New York302,266230,02576.111,2924,09136.2
North Carolina74,46923,64431.82,05756027.2
North Dakota2,1551,18555905055.6
Ohio51,33634,71567.61,33872754.3
Oklahoma18,0754,97427.51,16143137.1
Oregon23,1346,82429.52556625.9
Pennsylvania73,10245,64662.43,22387427.1
Rhode Island10,9597,00363.934417851.7
South Carolina40,68613,4073372322531.1
South Dakota2,6701,88270.5613252.5
Tennessee61,60424,67640.11,45944030.2
Texas264,595101,12138.217,2527,85045.5
Utah43,20118,05141.874919926.6
Vermont1,04751749.4301033.3
Virginia33,57525,43975.83,2281,58849.2
Washington47,54224,93252.41,24257346.1
West Virginia85761571.8553665.5
Wisconsin28,14811,46740.774622229.8
Wyoming1,20856546.8441431.8

También te recomendamos leer: ¿Tienes un caso pendiente? Tiempo de espera en las cortes de inmigración de USA supera los 900 días

Autor(a)

Soy reportero especializado en migración, desde trámites en México o Estados Unidos, procesos de documentación, impuestos, hasta asilo y derechos humanos. Te daré la información que necesitas para tu día a día. Ningún tema es muy pequeño para investigar.

Sovrn Pixel